Александр

Александр

Lucene индексация больших объемов данных, хранящихся в БД Oracle

В статье будут рассмотрены особенности решения задачи полнотекстовой индексации больших объемов данных, хранящихся в БД, на примере связки Apache Lucene и СУБД Oracle.

Задача

Необходимо создать полнотекстовый индекс для сквозного поиска по данным, хранящимся в различных таблицах БД. В качестве поискового движка используется Apache Lucene, в качестве СУБД - Oracle. Совокупное количество записей в БД превышает несколько миллионов.

13.02.2013

Заголовок Content-Disposition вместе с директивой attachment помогают заставить браузер скачивать файл по ссылке, вместо его отображения. Параметр filename позволяет задать для приложенного файла свое имя. В документе RFC 2183, который описывает использование этого заголовка, ссылающемся в свою очередь на RFC 2045, для значений параметров разрешено использовать только US-ASCII символы. Это означает, что мы не можем задать имя файла, как параметр, например, с использование символов кириллицы. Практика показывает, что современные браузеры умеют корректно обрабатывать этот параметр и с символами, находящимися за пределами US-ASCII таблицы.

25.01.2013

Систем мониторинга сети и ИТ инфраструктуры существует достаточно много, как с открытым исходным кодом так и платных, написанных на C,Java,Python и PHP.

В данной статье речь пойдет о поверхностном сравнении 2 систем : Nagios и Zabbix. Будут рассмотрены особенности, основные преимущества и наиболее существенные недостатки каждой из них.

25.01.2013
Zabbix – это решение распределенного мониторинга ИТ инфраструктуры с открытыми исходными кодами.
25.01.2013
Nagios — это приложение, предназначенное для выполнения мониторинга систем и сетей. Оно следит за приложениями и службами и генерирует оповещения в зависимости от поведения наблюдаемых служб. Nagios это рекурсивный акроним, расшифровывающийся как Nagios Ain't Gonna Insist On Sainthood (Nagios не собирается настаивать на святости — намек на прежнее название проекта, NetSaint — сетевой святой). Nagios чрезвычайно мощный и гибкий инструмент, позволяющий настроить мониториг для окружения любого уровня сложности и масштаба.
12.12.2012

В Liferay существует возможность создания заданий, выполняемых по расписанию. Реализация планировщика заданий в Liferay версии 5 и версии 6 отличаются. В последней версии Liferay используется стандартный механизм шины сообщений, т.е. любое задание, по сути, является слушателем на получение сообщений. Из задания доступны все те же возможности (Liferay API), что и из любого плагина.